В Томске почтили память жертв атомных бомбардировок в Японии

Иван Ерохин

_DSC0676

6 августа, 1945 год. Хиросима, Япония

В 08.15 американский самолет В-29 сбросил атомную бомбу на центр Хиросимы. В течение нескольких минут 90% людей, находившихся на небольшом расстоянии от эпицентра, погибли. Тела тех, кто оказался ближе всего к взрыву, обратились в уголь мгновенно. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, рушились здания, людей взрывной волной сбивало с ног. Многочисленные небольшие пожары вскоре объединились в один огненный смерч площадью 11 кв. км.

– Три цвета характеризуют для меня день, когда атомная бомба была сброшена на Хиросиму: черный, красный и коричневый, – вспоминает Акико Такакура, один из немногих выживших. – Черный, потому что взрыв отрезал солнечный свет и погрузил мир в темноту. Красный был цветом крови, текущей из израненных и переломанных людей. Он также был цветом пожаров, сжегших все в городе. Коричневый был цветом сожженной, отваливающейся от тела кожи, подвергшейся действию светового излучения от взрыва.

6 августа, 2015 год. Томск, Россия

На площади перед «Томскими товарами» трехлетний мальчик и девочка чуть постарше, взявшись за руки, идут к детской площадке. Чуть дальше еще более мирная картина: семья кормит голубей. Таблички активистов Национально-освободительного движения, на большинстве которых гриб ядерного взрыва, – единственное, что напоминает о страшной трагедии, произошедшей 70 лет назад. Участники акции раздают прохожим белые хризантемы и воздушные шары. Людям приятны эти подарки, но, заметив на плакатах их причину, немного мрачнеют.

– Цель акции – почтить память погибших в Японии и привлечь внимание всего мира к этому событию, – рассказывает Анатолий Артеменко. – Западные СМИ сейчас активно продвигают идею противостояния мировых держав на фоне различных конфликтов. Россия представляется в качестве агрессора, что далеко не так. В свою очередь, эта акция – напоминание о том, что вовсе не наша страна применила ядерное оружие против мирных жителей.

Выпустив шары в небо, активисты расходятся, но на площади еще долго можно было встретить погруженных в свои мысли прохожих с хризантемами в руках.

9 августа, 1945 год. Нагасаки. Япония

Из-за высокой в тот день облачности военные промахнулись с целью. Бомба взорвалась почти посередине между двумя основными целями в Нагасаки, сталелитейными и орудийными производствами на юге и торпедным заводом на севере. Упади она южнее, и жертв было бы куда больше.

Хотя мощность атомного взрыва в Нагасаки была больше, чем в Хиросиме, разрушительный эффект от взрыва оказался меньше. Этому способствовала комбинация факторов – наличие холмов в Нагасаки, а также то, что эпицентр взрыва находился над промзоной – все это помогло защитить некоторые районы города от последствий взрыва.

9 августа, 2015 год. Томск, Россия

– В Нагасаки погибло меньше людей, но парадокс в том, что именно за эту трагедию американцев нельзя оправдывать, – считает организатор акции Алексей Ревуцкий. – Приказ о второй бомбардировке отдавали те, кто видел, как за секунды сгорела дотла Хиросима, мирный город. У этих людей не было сердца.

Вторую дату атомной трагедии в Японии активисты тоже не оставили без внимания. Утром в воскресенье прохожих на улицах Томска больше.

– Парни, возьмите детям шарики, почтите память погибших в Японии, – обращается Алексей к молодым отцам, гуляющим с детьми. – А где мамы?

– Дома с младшими, – улыбаются мужчины.

– Передайте им хризантемы, пусть тоже вспомнят.

Радостная ребятня тут как тут, бесплатные шарики можно получить не каждый день. С любопытством смотрят на плакаты, видно, что многие названия японских городов видят впервые. А вот внучка активистки Марианны Зубовой Вероника в курсе трагических событий.

– Я ей рассказываю, что у нее прадеды воевали против фашизма, – говорит Марианна. – А американцы в это время бросали ядерные бомбы на мирных жителей.

– Я тоже молодому поколению стараюсь рассказывать правду о войне, – присоединяется к разговору Сергей Романов. – Жаль, но многие даже не знают даты начала Первой мировой войны.

Молодежь едва ли знает, что уже через месяц после случившегося пострадавшие города посетили советские дипломаты. И привезли оттуда первые живые свидетельства трагедии. Представители стран «Большой семерки» даже спустя 70 лет от предложения посетить Хиросиму во время саммита отказываются. А США, которые отдали приказ, унесший более 250 тыс. жизней, до сих пор даже не принесли официальных извинений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 1 =