В Томске прошел чемпионат Сибири по эндуро-кроссу

Суббота. Левый берег Томи. Палящее солнце. Машина с водометом поливает трассу, на которой будут соревноваться в скорости участники турнира. Сами мотокроссеры приводят своих «железных коней» в полную боевую готовность. До начала «Грязной битвы-2014» остается совсем чуть-чуть.

Девушка в купальнике дает старт, и мотоциклисты из Томска, Кемерова и Новосибирска рванули вперед по трассе, которая заслуживает особого внимания. Дело в том, что «эндуро» – это дисциплина мотоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и даже по пересеченной местности. Протяженность томской трассы составляла около двух километров. Для того чтобы порадовать сибирских любителей мото-экстрима, организаторы оборудовали ее всевозможными препятствиями.

Гонщики с удовольствием проезжают глубокие ямы, влетают в ров, разбрызгивая грязную воду, проскакивают тоннель, скачут по бревенчатым завалам и врытым в землю огромным шинам. Правда, вовсе не все преодолевают эти трудности как по маслу. Существенное количество участников глохнет во рву, сваливается с мотоциклов при попытке преодолеть завал, и все это в бешеной динамике.

Стоит сказать, что многие спортсмены были сильно опечалены ясной и жаркой погодой. Гонка под проливным дождем у здешних мотоциклистов в приоритете. Во-первых, сложнее, а во-вторых – прохладнее. После гонки в тридцатиградусное пекло, царившее в городе в эти выходные, спортсмены, не раздеваясь, прямо в снаряжении, бежали под душ – охладиться.

– Соревнования проводились в трех классах, – рассказывает организатор турнира Сергей Земляной. – В наиболее престижном дивизионе победил кемеровчанин, на втором месте – новосибирец, бронза осталась за спортсменом из нашего города.

Следующий этап чемпионата пройдет в конце августа в Новосибирске.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − одиннадцать =