Владимир Блинов: О ловушке основателя как причине того, что российский бизнес застрял на стадии роста

Владимир Блинов, сертифицированный консультант по управлению по Международному (Амстердамскому) стандарту, профессор факультета психологии ТГУ, управляющий партнер консалтинговой группы «Интеллектуальные инвестиции»:

Владимир Блинов, сертифицированный консультант по управлению по Международному (Амстердамскому) стандарту

– Главная особенность молодого российского бизнеса (предприятий, возникших уже в рыночное время) состоит в том, что он в основной своей массе законсервировался: остается на так называемой стадии роста и сидит в так называемой ловушке основателя.

Как ни парадоксально, на этой стадии основным препятствием для дальнейшего роста и развития бизнеса становится его основатель. Это когда предприниматель создал бизнес, раскрутил его на своей энергетике, а дальше, до полного расцвета чего-то не хватает.

Дальше надо создавать системы, технологии, налаживать регулярный менеджмент. А предпринимателю уже не хватает энергии или таланта: невозможно ведь одному человеку быть талантливым во всем одновременно: в технологии производства, маркетинге, продажах, переговорах …

Кроме того, накапливается усталость, сказывается возраст, не хватает управленческого образования, понимания того, что и как надо делать на данном этапе развития организации (а на разных стадиях развития организации управление сильно отличается).

Часто созданная предпринимателем компания перерастает не только управленческий уровень, но и физические возможности отца-основателя. Держать все под контролем, когда у тебя 7–10 человек, еще можно, а вот когда 50, 100 или больше, требуются уже системы управления маркетингом, финансами, продажами, персоналом… Нужен профессиональный менеджмент.

И здесь бы предпринимателю передать управление профессиональной команде (сохранив контроль за принятием стратегических решений и исполнением бюджета) и строить новый бизнес… отдохнув как следует.

Однако российские бизнесмены либо не умеют строить системное управление (а кто бы научил – управленческая культура и искусство формируются в ряде поколений), либо не хотят (предпринимательской природе это претит – скучно рутину налаживать), либо боятся отдать управление наемным менеджерам (проблема доверия в нашей стране очень актуальна, да и законодатель до сих пор не отрегулировал взаимоотношения предприниматель – наемный топ-менеджер, наш Трудовой кодекс во многом еще советский).

Результат плачевный для страны и конкурентоспособности национальной экономики: огромное количество предприятий не могут преодолеть стадии младенчества или роста и перейти на стадию расцвета, на которой и устойчивость, и прибыльность бизнеса иные. Потому что преодолеть ловушку основателя невозможно без перехода от «ручного» к системному управлению бизнесом, которое во всем мире помогают налаживать профессиональные консультанты и менеджеры.

Чем это еще плохо (для наших предпринимателей и страны в целом)? На стадии роста бизнес очень сильно реагирует на внешние шоки – кризисы, которые происходят с периодичностью 4–5 лет. Это закон цикличности экономики. Кризис отбрасывает вроде бы уверенно растущую компанию назад, и предприятию приходится постоянно бороться за существование, выживать, возвращать утраченные позиции…

В результате очень многие российские компании постоянно болтаются между ростом и падением. Это мешает преодолеть главную проблему нашей экономики – низкую производительность труда и, как следствие, низкую конкурентоспособность. А это и социальные, и даже демографические последствия из-за неуверенности многих людей в завтрашнем дне…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 10 =