Юрий Никиткин, консультант-юрист ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Возможна ли прописка на мичуринском участке?

«Возможна ли прописка на мичуринском участке? Земля у нас находится в собственности, построен дом, оформлен в собственность и зарегистрирован в ТОРЦе. Дом пригоден для постоянного проживания.

А.Ю. Хохрякова»

Отвечает Юрий Никиткин, консультант-юрист ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

Юрий Никиткин, консультант-юрист ОГБУ «Аграрный центр Томской области»
Юрий Никиткин, консультант-юрист ОГБУ «Аграрный центр Томской области»

– На сегодняшний день прописка на дачном участке является вполне реальной возможностью зарегистрировать свои 6 соток как официальное место жительства.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 14.04.2008

№ 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан», чтобы прописаться на даче, она должна соответствовать двум основным требованиям: строение должно быть пригодно для постоянного проживания, земельный участок должен иметь категорию «Земли населенных пунктов».

Чтобы регистрация на даче стала реальностью, нужно:

– оформить право собственности на строение;

– написать обращение в УФМС с просьбой зарегистрировать вас (членов вашей семьи, кого-то еще) по месту постоянного проживания в строении, расположенном на дачном участке. Письмо можно принести лично и зарегистрировать у секретаря, а можно отправить заказным письмом, сохранив у себя почтовую квитанцию;

– после получения письменного ответа из УФМС с отказом в регистрации (убедитесь, что получили именно отказ) вы можете обратиться в местную администрацию с аналогичной просьбой или сразу написать в суд по месту жительства истца заявление о признании строения пригодным для постоянного проживания, где в качестве заинтересованных лиц указываются СНТ, на территории которого расположен участок, и региональное отделение Управления ФМС. К заявлению приложите: копии паспорта, правоустанавливающего документа на строение, ответа ФМС на ваше обращение, квитанцию об уплате госпошлины;

– суд предложит сделать строительную экспертизу для установления факта пригодности строения для постоянного проживания, для ее выполнения заранее подыщите организацию-исполнителя (обязательно проверьте лицензию на данный вид деятельности);

– предъявите в суде копию строительной экспертизы и ждите окончательного решения суда;

– положительное решение суда предъявите в районное управление ФМС по месту нахождения строения;

– оформляйте регистрацию в обычном порядке.

Если с документами у вас все в порядке и экспертиза не выявила серьезных нарушений, весь процесс займет не более трех месяцев.

В случае если вам понадобится юридическая помощь в оформлении заявлений и представительство в суде, можете обратиться за помощью к консультанту-юристу Аграрного центра Томской области, адрес: г. Томск, ул. Пушкина, 16/1, тел. 65-91-29. Услуга платная.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − пять =