Второй шанс

Теперь, когда судьбой Иры Авраменко занимаются не только мама и бабушка, но и другие ответственные взрослые, ее шансы на нормальную жизнь здорово выросли

Повод для публикации в «Вестнике» был невеселый: семилетней Ирине Авраменко не давали инвалидность, несмотря на тяжелое заболевание – врожденную гидроцефалию.  После выхода материала «Шанс на жизнь» («ТВ» №25 ) героиня статьи получит право на пенсию и льготы

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы  по ТО Вячеслав Перминов объяснил: диагноз сам по себе не является основанием  для назначения инвалидности. Нужно учитывать, как протекает болезнь, какой эффект приносит лечение, какие имеются ограничения жизнедеятельности.

В роддоме Ирочке предсказывали судьбу «растения», но мама и бабушка не только не отказались от ребенка, но сделали все, чтобы девочка не отличалась от своих сверстниц. Итог ежедневных усилий: в сентябре она пойдет в 1-й класс общеобразовательной школы.

Главный детский невролог области Людмила Краева пообещала, что лично будет наблюдать девочку в областной поликлинике.

Но гидроцефалия не исчезла. Ирине требуется не только специальный облегченный режим занятий,  постоянное наблюдение, но и реабилитационное лечение. Семья надеялась, что с признанием ребенка инвалидом будет назначена пенсия, появятся льготы. (Финансовые возможности Авраменко уже на пределе. В планах — продажа садового участка, не исключено, что придется переехать в более тесную квартиру.  Главное для семьи — найти средства, чтобы поставить ребенка на ноги.)

Вячеслав Перминов посоветовал обжаловать решение «первичной» комиссии МСЭ  в главное бюро.  Мама Ирины Анастасия Авраменко воспользовалась советом.

Пятого июля состоялось заседание комиссии. А 9-го в редакцию «ТВ» позвонила счастливая бабушка Любовь Алексеевна:

—        Дали! Представляете, дали Ирочке инвалидность на целых два года! У нее в день заседания была температура, мы кое-как сбили и все равно повезли на МСЭ. Подумали: если сейчас упустим возможность,  не получим уже никогда…  В одиннадцать утра показали ребенка двум врачам, а в два часа собралась комиссия. Смотрели очень тщательно, приехала главный детский невролог области Людмила Краева. Сказала, что девочке  обязательно нужна реабилитация, что будет наблюдать ее сама в областной поликлинике.

Теперь, с изменением статуса, семье положена 50%-я скидка на лекарства, льготы при приобретении путевки на санаторно-курортное лечение, а также при оплате коммунальных услуг. Кроме того, ребенку  будет назначена пенсия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 10 =