За 40 лет Томская домостроительная компания обеспечила жильем почти половину томичей

Год 2012-й для ТДСК юбилейный: в феврале компания разменяла пятый десяток. Трудно переоценить ее значение для нашего региона. Это один из крупнейших налогоплательщиков на территории области (только в 2011 году сумма, уплаченная в казну, составила более 500 млн рублей), социально ответственное предприятие, на котором трудится почти 4 тыс. человек, а в совокупности со смежниками около 10 тысяч. Вот уже двадцать два года ТДСК возглавляет Александр Шпетер, заслуженный строитель России, депутат Законодательной думы Томской области. На прошедшей недавно в рамках юбилейных мероприятий пресс-конференции он рассказал об основных достижениях компании, поделился планами на будущее.

От хорошего к лучшему

Сорок лет – это целая эпоха в развитии нашей страны, города. Менялось время, вместе с ним изменялся, в том числе внешне, и Томск. Десятки тысяч томичей проживали в квартирах, посещали детские сады, работали в офисах, построенных домостроительным комбинатом. Неповторимый облик современного мегаполиса продолжает создаваться руками специалистов Томской домостроительной компании и сегодня. В городской черте появляются новые большие микрорайоны с высотными домами, квартиры в которых, готовые под ключ, не пустуют: жилье от ТДСК раскупается охотно. А спрос, как известно, должен рождать предложение.

– В прошлом году компания преодолела рекордный рубеж: ввод жилья в эксплуатацию впервые перевалил за 300 тыс. квадратных метров, – напомнил Александр Шпетер. – Также впервые было произведено около 350 тыс. кубометров сборного железобетона. В 2012 году ТДСК планирует ввести около 350 тыс. квадратных метров жилья, из них 30% – за пределами Томской области, в том числе в Новосибирске, Кемерове и в Анжеро-Судженске.

Для реализации масштабных планов потребуются дополнительные мощности, поэтому в рамках плана модернизации производственных мощностей компания заключила многомиллионный контракт с известной немецкой фирмой на изготовление, поставку и монтаж двух новейших технологических линий. В конце года будет запущена первая и в I квартале будущего года – вторая.

– Линии нового поколения и совершенно нового качества – малолюдные, инновационные, – пояснил Александр Шпетер. – Производительность труда здесь будет минимум в два раза выше, чем на существующем производстве. Предполагаем, что с вводом нового оборудования мы выйдем и на новые производственные рубежи.

С заботой о людях

Томская домостроительная ведет комплексную застройку территории, применяя на практике новые технологии и инновации в сочетании с проверенными временем традициями. Возводимые ею объекты отличаются неизменным качеством и полностью отвечают современным стандартам строительства.

Кому не хочется иметь собственное жилье! Уютная, теплая, комфортная квартира – это символ стабильной, полноценной жизни. Именно такие квартиры (более 50 вариантов планировочных решений) предлагает своим покупателям ТДСК. Выбор более чем широк.

Ежегодно предприятие предоставляет возможность приобрести квартиру более чем трем тысячам томских семей.

– В настоящий момент продолжается застройка жилого района-миллионника Солнечная Долина, – отметил Александр Шпетер. – Работа ведется уже в шести микрорайонах из девяти в рамках государственно-частного партнерства, и договорные обязательства всеми сторонами соглашения выполняются в запланированные сроки.

Эксперты признают, что Солнечная Долина может стать наиболее современным и удобным местом для проживания в областном центре. Ведь помимо новых домов, торговых центров, детских садов и спортивных сооружений, которые здесь уже построены и продолжают строиться, у района есть дополнительные преимущества: живописная зеленая зона, отсутствие крупных промпредприятий и местоположение на самой высокой точке Томска. Именно в этом месте в 2010 году построен первый за последние два десятилетия детский сад почти на 400 мест, готовится проект школы, тоже первой за последние годы. В прошлом году в микрорайоне Зеленые Горки был сдан в эксплуатацию еще один энерго­эффективный детский сад на 100 мест. За реализацию данного проекта на форуме в Сколково компания получила Гран-при.

За чистоту окружающей среды

В числе приоритетов ТДСК не только возведение объектов различного назначения, строительство дорог и коммуникаций. Компания активно работает и в других направлениях, одно из которых – природоохранное. Грандиозным проектом в более чем 400-летней истории Томска стала экологическая очистка р. Ушайки и городских озер Университетское, Зыряновское, Мавлюкеевское, которую ТДСК осуществляет с 2008 года. А в июле 2012 года компания выиграла тендер на очистку Сенной курьи, который был объявлен областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и уже на следующей неделе приступит к работе на объекте, имеющем высокую социальную значимость.

– Без преувеличения, это жемчужина региона, излюбленное место отдыха томичей, – заявил Александр Шпетер. – Были разные предложения по преобразованию этого водоема, но дальше разговоров дело не шло. Мы будем производить очистку с помощью финской спецтехники WaterMaster, и уже в следующем году Сенная курья обретет новую жизнь.

В числе других важных экологических мероприятий домостроителей следует отметить добычу гравия не из реки Томи, что явно пойдет ей во благо, а из кандинского карьера, а также строительство и нынешнюю модернизацию уникальных очистных сооружений в районе села Калтай.

Новые воздушные ворота от ТДСК

Планов у коллектива Томской домостроительной компании в юбилейный год, как, впрочем, и всегда, множество. Обо всех, пожалуй, сразу и не расскажешь. Но вот о реконструкции аэровокзала в рамках обновления и модернизации аэропорта «Томск» упомянуть необходимо. Сегодня в условиях действующего аэропорта компания высокими темпами проводит реконструкцию здания аэровокзала, в результате которой его площади будут увеличены в 3 раза, появятся все необходимые службы и условия для осуществления не только российских, но и международных авиарейсов.

– В 2011 году компания вы­играла конкурс на реконструкцию здания аэровокзала и заключила контракт стоимостью более 300 млн рублей, – уточнил Александр Шпетер. – Сейчас работы на объекте ведутся полным ходом, даже с опережением графика, освоено почти 200 млн рублей. Планируем справиться с поставленной задачей в ноябре, обеспечив высокое качество работ.

 

Компания активно внедряет новые технологии, в том числе собственные. Например, в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) ТДСК совместно с НИИЖБ (г. Мос­ква) разработала полносборную домостроительную систему каркасного здания с плоским ригелем «Каскад», которая позволяет с высокой степенью индустриализации возводить жилые здания по индивидуальным проектам и за которую домостроители получили патент на изобретение. Два таких объекта уже построены, ведется строительство третьего.

В 2012 году силами ТДСК при поддержке областной администрации был возведен и сдан первый в России арендный дом экономкласса. Это новый инструмент для решения жилищных проблем, в частности работников бюджетной сферы, и позволяющий сформировать рынок доступной, цивилизованной аренды квартир, приносящий налоги в бюджет города.

Наша справка

ОАО «ТДСК» – один из крупнейших в Сибири строительных холдингов, в состав которого входят 19 дочерних предприятий.

Компания возводит на территории Томской области и ряда соседних регионов крупнопанельные, каркасные, монолитные и кирпичные дома с отделкой под ключ, уделяя большое внимание внедрению энерго­сберегающих технологий.

Томская домостроительная компания с 2006 года входит в элиту строительного комплекса нашей страны. Получила признание на общероссийском уровне, стала первым за Уралом строительным предприятием, система управления качеством которого сертифицирована на международном уровне.

600 тыс квадратных метров в год – новая стратегия развития Томской домостроительной компании на ближайшее десятилетие. Этого показателя можно достичь в том числе благодаря экспорту в близлежащие города и области, а также строительству муниципального жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − девять =