Зимовка для многолетников. «Томскнефть» подводит итоги летних рекультивационных работ

Единое решение вопросов экологии уже давно стало фирменным почерком томских нефтяников. В этом году компания вновь вложила немалые средства в природоохранную деятельность, направленную на восстановление загрязненных земель, утилизацию отходов производства, сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, воспроизводство водных биологических ресурсов, организацию системы экологического мониторинга.

Индикатор качества

Если говорить конкретно, то на предприятии уже не первый год успешно реализуется комплексная программа повышения надежности трубопроводов и регулярно проводятся мероприятия по профилактике загрязнения окружающей среды и предупредительные ремонты и инструктажи. Осознавая свою ответственность за многолетнюю деятельность в подземных кладовых Сибири, «Томскнефть» проводит масштабную работу по восстановлению природного баланса, в частности по рекультивации загрязненных участков почвы.

– Рекультивация – это комплекс работ, направленных на восстановление плодородного слоя земли после негативного воздействия на него нефтепродуктов и минерализованных жидкостей. Она состоит из двух этапов: биологического и технического, – поясняет главный специалист отдела производственного экологического контроля АО «Томск­нефть» ВНК Сергей Двуреченский. – В рамках биологического этапа рекультивации сначала вносятся микробы-деструкторы, которые разлагают нефтяную эмульсию на компоненты. Затем землю обрабатывают минеральными удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий, и производят вспашку. Завершается биологический этап рекультивации посевом многолетних трав. К слову, именно всхожесть многолетников является важным индикатором качественно проделанной работы, поэтому при приемке восстановленных почв государственные органы обращают на это особое внимание. В итоге земли, подверженные негативному влиянию, возвращаются в естественное состояние.

В этом году конкурс на проведение специализированных работ выиграл давний партнер «Томскнефти» – ООО «РН-Транспорт», чей филиал находится в Стрежевом. В рамках двухлетнего договора предусмотрена рекультивация и возрождение земельного фонда на площади более 100 гектаров, расположенных на территории Александровского и Каргасокского районов Томской области и Нижневартовского района ХМАО – Югры.

К концу текущего года подрядчик завершил биологический этап и приступил к реализации технического, который допускает работы в зимний период. Они включают в себя уборку сухостоя, прокладку подъездных путей к труднодоступным участкам, устройство переездов через действующие трубопроводы. Весь комплекс работ проводится зимой, чтобы с первым таянием снежного покрова специалисты подрядной организации смогли приступить к биологическому этапу, финальной точкой которого будет очередной посев многолетних трав.

Как отмечает Сергей Двуреченский, пандемия внесла некоторые коррективы в выполнение природоохранных мероприятий, поэтому не все запланированное было реализовано летом 2021 года. Например, подрядчику удалось завершить биологический этап рекультивации и восстановить земли только на 35 гектарах из 50. Экологи надеются, что смогут наверстать упущенное в следующем сезоне.

Вторая жизнь отходов

Об ответственном отношении компании к экологии говорят и результаты в области утилизации нефтесодержащих отходов. Так, с прошлого года на предприятии стали успешно применять термический способ переработки нефтешламов. В результате получается нейтральный минеральный грунт, который в дальнейшем используется для отсыпки оснований кустовых площадок, сооружения обвалований, консервации отработанных песчаных карьеров. Новая технология оказалась более эффективной по сравнению с традиционным биологическим методом, она экономична и соответствует высоким экологическим стандартам.

Стоит сказать, что все природо­охранные мероприятия, проводимые в «Томскнефти», стимулируют работников к активному участию в них. Например, в каждом административном здании установлены контейнеры для сбора и последующей утилизации бумаги и отработанных элементов питания для электронных приборов. В последнее время в коллективе набирает популярность конкурс на звание лучшего структурного подразделения в области экологической безопасности.

Помимо этого, нефтяники активно участвуют в многочисленных экологических акциях, проводимых в масштабах города, а нередко и сами их организуют. Одним словом, в компании придерживаются золотого правила «Ответственность на всех этапах». Ведь только с таким подходом можно сохранить планету для будущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =