Значительный разброс цен на жилье разного класса зафиксировали риелторы в январе 2014 года

Судя по отчету ГК «Лагуна», одного из крупнейших агентств недвижимости в Томске, самой дешевой оказалась двухкомнатная квартира в пос. Светлом.  Самой дорогой – однокомнатная  в доме ТДСК на ул. Нефтяной.

Самая низкая цена квадратного метра в январе – 31 145 рублей. Она была зафиксирована при продаже «двушки» 75-й серии в Светлом в панельном доме 1989 года постройки. Состояние квартиры площадью 54 кв. м оценивалось на тройку по пятибалльной шкале, ее продали за 1 660 тыс. рублей. Самые дорогие «квадраты» оказались в доме от ТДСК на ул. Нефтяной, сданном в апреле 2013 года, – 57 471 рубль за 1 кв. м. Квартира площадью 38,4 кв. м обошлась покупателю в 2 млн.

– По итогам 2013 года мы наблюдали рост цен на жилье в пределах уровня инфляции или чуть-чуть выше. Но это, что называется, средняя температура по больнице. Рынок стал более сегментированным: если раньше стоимость квадратных метров изменялась равномерно по всем категориям, то сегодня чем выше класс жилья, тем больше оно дорожает, – говорит о тенденциях Наталия Быкова, руководитель ГК «Лагуна», член лиги профессиональных риелторов Томска. – Так, сохраняется низкий спрос на объекты в домах хрущевского типа, наблюдаемый весь прошлый год. Как следствие, хрущевки продаются очень долго, на рынке их много и стоимость такого жилья падает. При этом квартиры в домах, возраст которых не превышает 10–15 лет, значительно подорожали – по итогам года мы отмечали рост цен до 15%. Квартиры повышенной комфортности сейчас продаются быстрее и дороже (при условии высокого качества ремонта).

Объяснить это можно тем, что сегодня покупатели снова рассматривают недвижимость как наиболее надежный способ сохранения накоплений, а вкладывать средства в старое жилье было бы нелогично. Эту версию косвенно подтверждает следующий факт: количество сделок с участием наличных денег и ипотечных кредитов практически сравнялось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =