Золотые туфли для Труффальдино

За пять минут до премьеры

В Томском театре драмы горячая пора! До премьеры комедии «Слуга двух господ», которая состоится 18 ноября, осталось всего несколько дней. Мы решили пройти по театру и посмотреть, как идет процесс подготовки спектакля.

Придумывая образы героев, режиссер Иван Орлов и художник Никита Афанасьев, вдохновлялись образами эпохи диско. Отсюда прически и костюмы многих героев. Исполнитель роли Труффальдино артист Константин Калашников примеряет один из своих костюмов. Купальник и трико ярких неоновых цветов напоминают о всеобщем увлечении аэробикой в 80-е.
Кипит работа в пошивочном цехе. Мастерицы должны сшить к премьере по пьесе Карло Гольдони более ста костюмов! Яркие костюмы персонажей будут создавать ощущение праздника. А для Труффальдино специально приобрели туфли золотого цвета.
Пока докрашивают элементы декораций, художник Никита Афанасьев поясняет, почему один из основных цветов спектакля желтый. Дело в том, что «вечный слуга» Труффальдино в современной реальности – курьер в желтой униформе с узнаваемым желтым портфелем-кубом за плечами, без устали развозящий товары клиентам.
Не покладая рук работают и бутафоры. Для комедии с элементами гротеска по замыслу режиссера и художника требуется очень много необычных предметов. Так, например, бутафорам театра драмы пришлось придумать и сделать много фантазийных шляп в форме… различных яств.
Некоторые из изготовленных бутафорами предметов
уже за кулисами.
На сцене тем временем идут репетиции. Томские зрители уже знакомы с творчеством режиссера Ивана Орлова. В 2014 году он поставил в Театре драмы комедию У. Шекспира «Двенадцатая ночь». Спектакль получился ярким, увлекательным, музыкальным, полным неожиданных решений и не сходит со сцены вот уже десять лет.
Герои пьесы Панталоне де Бизоньози и его дочь Клариче в томской версии будут из клана гангстеров.
А где гангстеры, там чемоданы денег. Многочисленные пачки купюр – тоже забота бутафоров.
И эту постановку артисты репетируют с азартом. Авантюрный дух Венецианского карнавала и цирковая бесшабашность – такой будет атмосфера нового спектакля!

Автор: Наталья Бабенко.
Фото Сергея Захарова

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + девятнадцать =