Наталия Ибрагимова: О том, почему россиянину проще улететь в Мадрид, чем в Тюмень

Наталия Ибрагимова, бывшая совладелица торговой сети «Поляна»

Находясь вдали от Томска (на данный момент проживаю в Испании), прочитала в Интернете высказывания гендиректора новосибирского аэропорта Евгения Янкилевича. Он обеспокоен тем, что пассажиропоток российских аэропортов на международных рейсах почти в два раза превышает внутренние перелеты, и в качестве примера приводит данные по аэропорту Толмачево: на рейсах в пределах РФ в 2012 году перевезено 1,2 млн человек, на международных – 2 млн. За январь 2013 года пассажирооборот на международных линиях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 30%. Чтобы изменить ситуацию, руководство аэропорта Толмачево ведет переговоры с западными компаниями, сообща с авиакомпаниями-партнерами готовит предложения в Минтранспорта РФ, Росавиацию по развитию внутрироссийской и региональной авиации.

Согласна с тем, что в стране явно недостаточные условия для развития внутрироссийских авиаперевозок. Вопрос в том, какие именно направления собираются развивать. Лететь куда? Опять в Москву, Санкт-Петербург и Краснодар?

Думаю, приблизиться к объемам перевозок на международных рейсах российские авиакомпании могут только в том случае, если в стране начнут вкладывать в возрождение и развитие внутрирегиональных направлений, ведь они реально нужны населению. Причем эти полеты должны стать не только возможными, но и доступными. К примеру, в Испании перелет из Мадрида до Аликанте (около500 км) стоит от 30 евро. Будь такая возможность, томичи тоже сели бы на самолет, желая доехать до Бийска или Тюмени и Улан-Удэ (в два последних города сейчас вынужденно летают через Москву).

А пока у сложившейся ситуации вполне объективные причины. Да, россияне стали чаще летать за рубеж. Большинство – чтобы отдохнуть: отпуск на берегах Турции, Египта и даже Испании зачастую доступнее, комфортнее и экзотичней российских курортов. Наметились и другие тенденции, все больше россиян предпочитают вкладывать капитал именно в зарубежную недвижимость, не уменьшается армия тех, кто считает более целесообразным и перспективным дать своим детям зарубежное образование. Наконец, за границу, опять же за стабильностью и делая ставку на будущее, многие россияне уезжают, чтобы жить…

Томичи Наталья и Эдуард Ибрагимовы продали долю в торговой сети «Поляна» и перебрались жить в Испанию (небольшой городок Хавеа):

Потрясена количеством русских, проживающих в Испании. Их столько, что предприимчивые товарищи купили франшизу на вещание «Русского радио», а русскоязычного репетитора для школьника найти не составляет большого труда.

4 мысли о “Наталия Ибрагимова: О том, почему россиянину проще улететь в Мадрид, чем в Тюмень

  1. Русское Радио в Испании — это не франшиза, а местный бизнес двух красноярских предпринимателей, которые теперь тоже живут в Испании.

  2. Жалко, что талантливые предприниматели все уезжают и уезжают из страны. Кто будет развивать экономику? На госмонополии и олигархов надежды нет.

    1. Роман, это хорошая тенденция, сложившаяся в условиях современной России. Считаю, пока уезжает на ПМЖ и в поисках работы очень малое количество россиян. В ближайшее десятилетие отток российских граждан за пределы государства значительно увеличится.

  3. В Европе сейчас стабильности не больше, чем в старом запорожце. Вроде едет, но в какой момент отлетят колёса и загорится движок, никто не знает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 3 =