Томский подземный водозабор отмечает 40-летие

13 декабря 1973 года в дома томичей впервые пришла подземная вода. Запуск водозабора из подземных источников был действительно историческим событием, а сама система водоснабжения областного центра и по сей день остается уникальной. Томск – единственный крупный город страны, который пьет только подземную воду.

Тогда, в конце 1960-х, идея перехода на подземные источники казалась почти фантастической, но одновременно единственной альтернативой речной воде, отравленной фенолами кемеровских заводов.

Мечта, которая сбылась

Областное радио регулярно призывало томичей не пить  воду из-под  крана, у заводских скважин собирались очереди с флягами и канистрами, в больницы воду возили машинами… Между тем разведка на левобережье, призванная подтвердить  гипотезу томских ученых о «подземном море», завершилась крахом – месторождение было забраковано как неперспективное.

В 1970 году благодаря Николаю Рассказову, преподавателю кафедры гидрологии и инженерной геологии ТПИ, который сумел убедить Всесоюзную комиссию по запасам полезных ископаемых, что артезианской воды более чем достаточно, мечта о подземном водозаборе перестала быть просто мечтой. И если Николая Михайловича можно назвать одним из отцов-основателей месторождения подземных вод, то человеком, давшим жизнь комплексу сооружений водозабора из подземных источников, является Егор Лигачев. Именно он пробил финансирование строительства, подписав технико-экономическое обоснование у Леонида Брежнева, когда тот был с официальным визитом в соседнем Новосибирске. Так в 1972 году началась одна из самых передовых строек за всю историю Томска.

Глобальная стройка

Строительство велось практически с листа –  многие решения принимались прямо на объекте, а чертежи корректировались на строительной площадке. Для оперативного руководства ходом строительства был создан штаб, который имел полномочия привлекать любые ресурсы, контролируя их работу ежедневно и ежечасно. Последняя планерка на объекте завершалась уже за полночь, а к восьми утра строители и проектировщики вновь собирались для того, «чтобы сверить часы». Ведь, учитывая новизну объекта, строители и будущие эксплуатационщики почти ежедневно сталкивались с проблемами. Например, бетонирование днища одного из резервуаров пришлось вести зимой, а по технологии площадка для укладки бетона должна быть теплой. Поэтому в грунте были проложены кабели для прогрева земли. Важное условие работ – непрерывность процесса. Для укладки 570 кубометров бетона потребовалось 36 часов. Все это время люди не покидали площадку.

Для прокладки новых водоводов невиданного тогда для Томска метрового  диаметра трубы пришлось в спешном порядке доставлять с севера области, иногда  вертолетами.

– Как обкатать насосное оборудование? – вспоминает Анатолий Пичугин, первый директор водозабора. – Ведь в день его запуска в работу мы должны быть  уверены  в надежности агрегата. А у нас только короткая техническая записка к насосам, в которой ни слова об этом.…  Пришлось рыть огромный котлован на территории, опускать туда тысячную трубу, монтировать станцию. Одним словом, сооружать макет. Если насос выдавал необходимые параметры – его тут же на установку.

Из-за того что строительство велось с опережением графиков и заводы-поставщики не успевали изготовить необходимые приборы и оборудование, возникали трудности со снабжением. Тогда на помощь приходил штаб стройки. Заказы спешно размещались на заводах Томска и соседних сибирских городов.

Коллективы всех организаций, занятых на сооружении водопровода из подземных источников, в феврале 1973 года заключили договоры о содружестве и очень ответственно относились к выполнению данных друг другу обязательств. Такое сочетание соревновательности и взаимопомощи привело к тому, что объект был сдан за 25 месяцев. Это невиданные темпы даже при современных технологиях строительства.

К 1 ноября 1973 года были готовы и опробованы все 45 скважин первой очереди, испытаны и опрессованы оба ответвления водовода. Пришедшая из-за реки стальная магистраль соединилась с действующей системой водоснабжения. А уже через месяц, в несчастливый по всем приметам день, 13 декабря, состоялся запуск первой очереди водозабора.

Расширяя границы

Поначалу артезианская вода подавалась лишь в сети улиц, примыкавших к проспекту Ленина на протяжении его от Лагерного сада до улицы Пролетарской. С вводом второго блока водозабора из подземных источников артезианская и речная вода для подачи в город смешивались примерно поровну. И только в 1989 году Томск полностью перешел на артезианскую воду. Сегодня комплекс объектов водозабора из подземных источников занимает5 га, а общая протяженность паутины сетей составляет почти700 км.

О том, что изменилось в технологии добычи воды и ее подготовке для потребителей, читайте в следующем номере «Томских новостей».

От первого лица

Мария Смирнова, ветеран ООО «Томскводоканал», старший инженер, трудовой стаж 32 года:

– Пришла сюда еще девчонкой вслед за старшей сестрой, только окончив техникум. Я курировала, по сути, весь процесс строительства и обустройства скважин нашего водозабора: и с геодезистами в разведку ходила, и со строителями довелось работать, затем знакомила с объектами эпидемиологов. Те годы запомнились масштабом, ведь в стройке принимали участие столько предприятий! А еще очень нравилось в работе как раз то, что она была беспокойной. Мы буквально ни минуты на месте не сидели – целый день на трассе: летом пешком, а зимой на лыжах по 10– 15 километровв день. Так что жить долго будем – такую закалку получили!

Виктор Мешков, ветеран ООО «Томскводоканал», инженер по автоматике и телемеханике, стаж работы в «Томскводоканале» 16 лет:

– Работа наша заключалась в создании системы автоматики с нуля. Это дало возможность контролировать скважины в реальном времени. Можно было запустить их в работу или  выключить дистанционно на расстоянии до50 км. Помню, как тянули первую сеть в лесу. Домой ехать было далеко, так что мы выпросили у руководства автомобиль ЗИЛ-130 с будкой, где жили два месяца,  пока работали на этом участке. Весело было. По-братски что ли.

Надежда Ферапонтова, ветеран ООО «Томскводоканал», оператор машинного зала, проработала на «Водоканале» 12 лет:

– Пришла на водозабор в 73-м, то есть в год его рождения. Можно сказать, что это я пустила в город первую воду – так выпала смена. Моей главной заботой было следить за работой насосов, регулировать подачу, держать связь с диспетчерской. Работа, конечно, ответственная, но я пришла на водозабор после работы в МВД, так что дисциплина и смены по 12 часов для меня были делом привычным. Оборудование было новым, передовым, так что крупных аварий и не припомню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =