Авиакомпания заплатит за потерю багажа

багажВ Томский районный суд Томской области обратилась томичка, которая просила взыскать с авиакомпании денежные средства за потерю багажа.

Со слов заявительницы, летом прошлого года она воспользовалась услугами авиакомпании «Сибирь» при перелете из г.Симферополя до г.Томска, с пересадкой в г.Москва. При посадке в самолет в Симферополе женщина сдала багаж с оформлением его до конечного пункта назначения, чтобы в Москве пройти только лишь регистрацию на рейс. Однако по прилету в Томск вместо своих вещей томичка получила справку о неприбытии ее багажа. Обратившись в авиакомпанию с претензией, и не получив на нее ответа, женщина подала исковое заявление в суд.

Представитель авиакомпании в своем отзыве на исковое заявление заявил, что не видит вины компании в утрате багажа пассажира, поскольку в Москве данный багаж на перевозку до Томска не сдавался.

Принимая решение по делу, Томский районный суд Томской области указал, что утратой багажа авиакомпанией были нарушены права пассажира, предусмотренные законодательством о воздушных перевозках багажа и защите прав потребителей. По решению суда в пользу томички взысканы денежные средства за утрату багажа, штраф за просрочку доставки багажа и штраф за отказ в добровольном исполнении требований пассажира, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы. Общая сумма взысканных с авиакомпании средств составила более 50 тысяч рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Пресс-служба Томского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 6 =