Татьяна Воробьева, руководитель Центра медицинского права:«Корпоративность врачей бьет по глазам»

— За две недели в больницах области произошло два жутких случая: в Асине умерла 12-летняя девочка, упавшая с качелей и не получившая необходимой медпомощи, а в томской горбольнице №3 скончался 38-летний мужчина, обратившийся для удаления зуба мудрости. Две смерти за короткий период и при простых патологиях вынуждают поднять тему врачебных ошибок.

По программе модернизации здравоохранения сотни миллионов из бюджетов разных уровней потрачены на переоснащение ЛПУ. Все чаще можно слышать, что доктора демонстрируют профессиональный рост. О такой медицине пациентам рассказывают управленцы здравоохранения, о ней пишут рекламные статьи.

Но, увы, такая медицина существует параллельно с другой. Из этой параллельной реальности пациенты рассказывают совершенно жуткие истории, а факты врачебных ошибок находят подтверждение в судах. И эта тенденция усиливается, сами медики говорят, что врачебных ошибок будет больше. Хотя, согласитесь, должно быть наоборот.

Причины? Первая беда в том, что уходят врачи советской школы – те, кто отдавался профессии на все сто, бережно относился к пациенту и дорожил репутацией. Сейчас основная армия врачей – выпускники медвузов 1990-х, когда уже иначе учили, не так требовали. В профессию эти люди уходили с другими знаниями и ценностями – зарабатывать.

Настоящая беда в том, что медики перестали предвидеть – смотреть чуть дальше, чем здесь и сейчас. Из процесса в процесс слышим: «На момент обращения не было показаний».

Вторая проблема: не раз сталкивалась с тем, что врачи-старожилы, дабы не потерять в заработке, сидят на нескольких ставках, не делятся с перспективной молодежью. А она, в свою очередь, довольствуется оставшимся. В итоге проктолог работает хирургом: неправильно собрал перелом, и врачебная ошибка дошла до суда.

Наконец, проблема замалчивания.

Когда происходят трагические случаи, о них не спешат сообщать. Наоборот, стараются не выносить сор из избы, чтобы ЧП не ударило по репутации ЛПУ. Отсюда экспертизы в интересах врачей, а не пациентов, проблемы с поиском объективных экспертов.

Корпоративность белых халатов бьет по глазам! У известного в Томске врача стояла на учете беременная. Когда ей пришло время рожать, доктора не было на рабочем месте. Ему позвонили и объяснили необходимость экстренного вмешательства. Но, пока доктор прибыл, плод уже задохнулся. И ни в Томске, ни в Новосибирске не нашлось эксперта, который бы взялся за эту историю!

Изменить положение дел может только судебная практика – чем больше разбирательств и внутренних проверок, тем больше шансов отчистить белые халаты и разбудить чувство ответственности врачей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 7 =