Гамбургер отдай врагу. Чем грозит лишний вес у ребенка?

Наталья Барова

-Ожирением страдают 12% томских детей. Каждый пятый школьник имеет заболевания щитовидной железы, – такую нерадостную статистику озвучила Марина Харахулах, главный детский эндокринолог Томской области.

В какой момент пухленькие щечки ребенка становятся признаком болезни? Как предупредить ожирение? Ведь чаще всего оно перерастает в еще более грозную проб­лему – сахарный диабет. Врачи стали беспокоиться два года назад после проведенной диспансеризации подростков 13–14 лет в нескольких школах Томска.

– Цифры нас ужаснули: 20% детей имеют ту или иную проблему с щитовидной железой, у многих лишний вес, – рассказывает Марина Харахулах.

Спутники чревоугодия

Корни этих проблем, утверждают врачи, в неправильном питании и банальном переедании. Спутниками ожирения становятся не только сахарный диабет, но и сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с суставами. Сходив с лекциями на родительские собрания в несколько школ, врачи-эндокринологи сделали вывод: взрослые зачастую не знают, что такое сбалансированное питание и насколько это важно для здоровья ребенка.

По мнению докторов, есть две основные причины появления лишнего веса у детей: малоподвижный образ жизни и обжорство. Не секрет, что все привычки – хорошие и плохие – формируются в семье, поэтому начинать родителю надо с самого себя. Многие семьи обедают, глядя в телевизор, перекусывают где придется и не задумываются, что тем самым подают отвратительный пример своим детям.

– Когда меня спрашивают: «Как быть, ребенок все равно гамбургер хочет?», я отвечаю: «Откажитесь сами». Ребенок будет кушать так, как это делают в семье.

Что делать, если ребенок начал толстеть?

Порой достаточно заставить заниматься спортом и просто изменить рацион, чтобы вес пришел в норму.

В день школьник должен питаться 4–5 раз, перерывы не должны превышать четыре часа. Особенное внимание родителям следует уделить завтраку, и в первую очередь кашам, так как это отличный источник медленных углеводов, которые дают ребенку энергию, содержат в своем составе очень много полезных веществ. На обеденном столе обязательно должны присутствовать фрукты, овощи, хлеб.

А вот о чипсах, фастфуде и газировках надо забыть. В понятие «здоровое питание» эти продукты не входят, равно как и перекусы шоколадками, бутербродами и покупными сухариками. Хороши домашние сухари, когда они в супе. Перекусывать можно фруктами. Обед самый питательный: первое, второе – обязательно. Правильно накормленный ребенок хорошо себя чувствует и успевает на уроках. Ужинать нужно не позднее чем за 4 часа до сна.

Сахарный и страшный

Ожирение чаще всего становится причиной сахарного диабета. Кроме того, большую роль играет генетическая предрасположенность. Поинтересуйтесь у своих мам и бабушек, болели ли диабетом ваши родственники.

– Тревожный сигнал для родителей – необычное поведение ребенка. Если он вялый, постоянно хочет пить, у него повышенный аппетит, немедленно обращайтесь к педиатру. Первый же тест на уровень сахара в крови покажет, что происходит с растущим организмом, – объясняет Марина Харахулах. Самый распространенный тип диабета у детей – первый. И с первого дня это заболевание требует назначения инсулина.

ЦИФРА

208 детей в Томской области имеют диагноз «диабет». Самому младшему из них всего 8 месяцев.

 

Томская область, по данным Роспотребнадзора, в 2013 году попала в число регионов, где ожирение превысило всероссийский уровень почти в полтора раза. Толстых людей с каждым годом становится больше. К сожалению, это можно сказать и о детях.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 4 =