На этой неделе заселен первый в наступившем году дом ТДСК

тдск

Когда-то этот район улиц Олега Кошевого и Льва Толстого считался окраиной города, да что там, несмотря на звучное народное название – Париж, это было захолустье, состоящее из частного сектора да небольших коробок хрущевской эпохи. Но со временем облик Парижа стал кардинально меняться. Дома нового века стали все больше преображать бывшие окраины. Во многом здесь преуспела Томская домостроительная компания.

С чего начинается дом?

тдск2За окном январские морозы, а у ЗАО «СУ ТДСК» радость: 28 января началось заселение нового 126-квартирного дома по ул. Олега Кошевого, 55, с остекленными лоджиями под теплым названием Барселона.

Современный дом – это сложное инженерное сооружение, в котором взаимосвязанно функционируют системы жизнеобеспечения и комфорта: отопления, вентиляции, электроснабжения, пожаробезопасности и, естественно, сами квартиры. Это все спроектировано, сертифицировано, построено и гарантирует длительную эксплуатацию. Не дом, а действительно крепость.

Так с чего начинается дом? Правильно, с получения ключей. Раздавали ключи как всегда, без помпы, в строительном вагончике, однако радости не скрывали ни жильцы, ни строители.

– Этот дом построен всего за 10 месяцев, в нем есть все варианты 1-, 2-, 3-комнатных квартир с отделкой под ключ, – рассказывает Наталья Родионова, специалист отдела продаж ТДСК. – Сдали дом в декабре, срок заселения по договору – конец первого квартала, заселяем сегодня. На этот результат слаженно трудились все подразделения компании. Это первое новоселье в 2014 году. Томская домостроительная компания сделала такой подарок томичам к своему дню рождения, который традиционно мы отмечаем в феврале.

Нужен ли кот на новоселье?

С чем можно сравнить новоселье? Разве только со свадьбой. Поворот судьбы, новая линия жизни. Во дворе, кстати просторном, царит оживление. Подъезжают машины, кто-то заносит вещи. Предлагают услуги специалисты сервисных служб: подключение сигнализации, Интернета, кабельного телевидения. Дом открывает свои двери, знакомится.

– Мы с женой уже посмотрели нашу двушку, – охотно делится Сергей К. – В ней 59 квадратных метров, но планировка такая, что очень просторно. Отделка под ключ с достойным качеством. Заходи и живи. Мы ничего переделывать не будем. Нас все устраивает: хорошие моющиеся обои, сантехника. Мы считаем, что ТДСК свои обязательства сполна выполняет. А если бывают у жильцов замечания, то все оперативно устраняется.

Вместе с молодой парой мы заходим в подъезд. Лифт работает, в подъезде тепло…

– Проходите, – предлагают владельцы новенькой трехкомнатной квартиры, – посмотрите вместе с нами, мы отделку принимаем. У нас была двухкомнатная квартира от ТДСК, мы добавили материнский капитал и расширились. Когда покупали, не думали об известных проблемах с обманутыми дольщиками. Потому что знали, что дом будет построен и сдан вовремя.

– Это единственная компания, которой мы доверяем, – подключается глава семьи. – Планировка очень хорошая. Часть окон выходит на солнечную сторону. Входные двери, конечно, жидковаты, но поменяем не торопясь. Плитку положим в санузле и ванной. В основном мелочи. Линолеум оставим везде. Кухня 12 «квадратов» – всей семьей уместимся, да и гости не будут в тесноте. Почему нет кота? Есть у нас кот! Мы его в мороз не потащили. Мы младшего сына взяли!

Дуб в подарок

Буквально на глазах произошло таинство. Знакомились соседи. Тут же начались разговоры об обустройстве лестничной площадки. Хороший сосед дорогого стоит. Иной сосед лучше родственника.

Дом принял своих хозяев. У него впереди долгая и, уверен, счастливая жизнь.

Рядом забивают сваи. Скоро здесь вырастет новый дом ТДСК. Когда-то здесь заботой хозяйки усадьбы вырос дуб. Редкость для Сибири. Строители его не тронули. Пусть радует новых жильцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 10 =