Почтовые голуби совершили марафон в небе в память о погибших на войне

Из села Старая Ювала Кожевниковского района в областной центр своих питомцев выпустил единственный на сегодняшний день в Томске спортивный голубевод Валерий Русалев. 77 голубей преодолели дистанцию в 100 км.

– Птицы стартовали в 4 утра 22 июня. В это же время в 1941 году войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Таким образом я решил почтить память солдат, павших на фронтах в Великой Отечественной войне, – рассказал Валерий корреспонденту «ТН».

Среднее время полета почтового голубя – 100 км/час, так что в родные голубятни пернатые вернулись примерно через 60 минут.

Это уже третий выпуск в этом году. Первые два, 10 и 15 июня, вылетали на дистанцию 60 км из Шегарского района в Томск. А на следующей неделе Валерий Русалев отправится со своими питомцами в Новосибирскую область, откуда голуби пролетят в сторону Томска дистанции в 350 и 560 км, а затем 760 км со стартом в Омске. Интервал между вылетами – неделя. Стартуют птицы небольшими группами. Новички полетят на небольшое расстояние, а вот десяток опытных птиц (от четырех лет и старше) ожидает самая сложная дорога. Они отправятся в полет из Челябинска в Томск, им предстоит преодолеть 1 500 км. Время полета составит порядка двух недель.

– Такое расстояние – рекордное для Сибири, в постсоветское время спортивные голубеводы своих птиц так далеко уже не выпускают, я – единственный отчаянный, – говорит Валерий Русалев. – Запуск из Челябинска будет посвящен памяти ушедших из жизни в прошлом году голубеводов – томича Владимира Нестеровича, красноярского спортсмена Жаржа Ракшина и кемеровского голубевода Владимира Ревенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 20 =