Судья отказала в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей. Права ли судья?

В 2016 году в Советском районном суде г. Томска под председательством судьи К.А. Дёминой проходило судебное заседание по гражданскому делу. Я как истец ходатайствовал перед судом допросить свидетелей. Судья в приказном порядке обязала меня обеспечить их явку, иначе они, дескать, не будут допрошены. Я ответил, что заявленные свидетели по признакам являются соратниками, подельниками ответчика и добровольно не придут по вызову повесткой в суд. В итоге судья отказала в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей. Права ли судья? Каким образом обеспечить явку свидетелей в суд?

Анатолий Макарович Печников

ДроздОтвечает Вероника Дрозд, координатор деятельности пресс-центра судейского сообщества Томской области

– В силу ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьями 56, 57 кодекса каждая сторона, участвующая в рассмотрении гражданского дела, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд может оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. Для этого участник процесса должен обратиться к суду с ходатайством.

В случае необходимости вызова свидетеля ходатайство подается любым участником процесса в письменной форме с обязательным указанием тех обстоятельств, которые может подтвердить свидетель. При рассмотрении заявленного ходатайства суд с учетом предмета искового заявления и обстоятельств рассматриваемого дела принимает решение о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении. В случае несогласия с решением суда истец вправе обжаловать принятое постановление наряду с судебным решением в суде вышестоящей инстанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =