Сын не работает, пьет, выгоняет меня на улицу. Что мне делать?

Моему сыну 40 лет. Мы проживаем вместе в двухкомнатной квартире. Сын не работает, пьет, выгоняет меня на улицу. Что мне делать?

Анна Ивановна, г Томск

 Отвечает Наталья Богданова, психолог кризисного центра для женщин МАУ ЦПСА «Семья»

Уважаемая Анна Ивановна, для того чтобы помочь себе и сыну, у вас есть только один выход – продать квартиру, разделить деньги и разъехаться. Вы вполне сможете приобрести себе отдельное жилье, если не в Томске, то в районном центре. А как сын распорядится своей частью денег – это его дело. Он уже не маленький мальчик, а взрослый мужчина.

Есть риск, что он пропьет все деньги (это зависит от того, в какой стадии находится его болезнь). И может опять прийти к вам жить – часто события развиваются именно таким образом. Но это происходит с мамами, которые не осознали и не преодолели в себе созависимость. Созависимость – это болезненное желание управлять поведением зависимого человека, контролировать его жизнь, опекать и воспитывать, по сути, другого взрослого человека. А мама, которая избавилась от созависимости, двери не откроет, потому что понимает, что перед дверьми не сын, а его болезнь: «Болезнь в дом не пущу!»

Конечно, я ни в коей мере не призываю отказаться от сына. Но ваша помощь ему может заключаться в советах, эмоциональной поддержке и информировании. Вам необходимо порекомендовать сыну отправиться на прием к наркологу или психотерапевту – через закрытую дверь. Если он при этом ломится в квартиру, смело вызывайте полицейских. На лестничной площадке скандал и оскорбления будут рассматриваться как нарушение общественного порядка, а если сын применяет к вам насилие дома, за закрытой дверью, то этот факт вам придется доказывать, что на практике достаточно сложно.

Вы можете предварительно собрать информацию, где принимают специалисты-наркологи, обязательно убедившись в наличии у них лицензии на оказание данного вида услуг. Если эти варианты сына не устраивают или у него нет средств оплатить свое лечение, пусть подберет другие. И главное – сделает это самостоятельно.

Если вам все еще жалко вашего сына или вас преследует чувство вины, что не позволяет вам выполнить данные выше рекомендации, значит, вы не справились с созависимостью. Приходите в наш центр, и мы вам поможем! Тел. 62-44-00, ул. Говорова 76/1.

 

2 мысли о “Сын не работает, пьет, выгоняет меня на улицу. Что мне делать?”

  1. Ты сама создала это чудовище своей слепой материнской любовью. Что бы заводить детей нужны мозги, у вас их нет, одна забота и любовь! Кто его споил? Да ты, вечно давая денег. Отца конечно он не видел, а если и видел то слова ему не было в этой семье!Мучайся и не скули, что посеяла……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 2 =