Томский мини-зоопарк выхаживает брошенного циркового леопарда

пума
Леопард, поселившийся в Томском зоопарке

Агату 2,5 года, но весит он почти в два раза меньше, чем положено в его возрасте. До сильного истощения его довели работники передвижного цирка, где леопард до недавних пор выступал.

Как сообщил нам директор томского зоопарка Евгений Шворнев, цирк проезжал по Сибири мимо нашего города. Выступление в Томске в план гастролеров не входило, но по дороге Агату сделалось совсем нехорошо, и работать он больше не смог. Тогда циркачи и завернули в Томск, где скинули изможденное животное на руки сотрудников зоопарка.

– Прибыл к нам Агат худой и полинявший. Местами из-за неправильного питания шерсть и вовсе выпала. Обращались с ним очень плохо. Видно, что и с другими животными дрался, и били его, скорее всего, тоже, – вздыхает Евгений Шворнев.

Сейчас леопард постепенно приходит в себя.

– Мы обустроили для Агата собственный вольер. Кое-кто из посетителей помог с продуктами. Кстати, кушает Агат с большим аппетитом, но мы стараемся следить за тем, чтобы он с непривычки не переедал. Думаю, скоро он придет в норму. Немного здорового образа жизни, и шерсть его залоснится не хуже, чем у другого нашего любимца – пумы Атоса, – добродушно заверил Евгений Шворнев.

Трехногий детеныш пумы прибыл в томский мини-зоопарк в 2012 году, пострадав от недосмотра цирковых работников – малыша покусал взрослый леопард, после чего Атос пережил операцию и лишился передней лапы. Не только в цирке-шапито, но и во многих зоопарках страны от него отказались, не надеясь, что он поправится и выживет. Однако, вопреки всему, Атос пережил операцию, восстановился и прекрасно чувствует себя под опекой томичей.

Кто контролирует состояние здоровья животного в цирке?

– Для ввоза в город животных администрация цирка должна представить соответствующие документы. Прежде всего, заключение ветеринарного врача города, где цирк выступал накануне о том, что животное здорово. Затем, перед выступлением, осмотр проводит уже ветеринарный врач того города, где цирк находится в данное время, и выдает соответствующий документ. После окончания гастролей, за три дня до выезда, ветврач снова проводит осмотр и оформляет медицинское заключение, с которым цирк отправляется дальше, – рассказала заведующая отделом противоэпизоотических мероприятий ОГБУЗ «Томское объединение ветеринарии» Ольга Алексеева.

Говоря о случае с Агатом, она отметила, что формы исхудания животного бывают разными – легкими или тяжелыми. Можно только предположить, что выехал из последнего места гастролей леопард еще в удовлетворительном по медицинским меркам состоянии. Впрочем, можно ли считать даже легкое недоедание нормой?

– Было бы все в порядке, Агат к нам бы не попал. Что бы ни говорили дрессировщики, обучают они зверей не любовью и лаской. А все потому, что законодательство о жестоком обращении с животными в России действует крайне плохо. Животное считается собственностью, с которой можно обращаться как вздумается, – возмущается Евгений Шворнев.

Между тем, в цирк приходят дети, а от голодного леопарда можно ожидать всякого. Насколько велик риск, что дикое животное может наброситься на посетителей?

– В цирке все держат под контролем: во время выступлений с животными арена всегда огораживается металлической перегородкой, а поблизости, наготове, стоит бригада с транквилизаторами, готовая в любой момент усыпить животное. Пострадал бы в такой ситуации еще больше только сам леопард, – честно сказал Евгений Шкворнев.

Впрочем, с Агатом такое вряд ли бы случилось – характер у него мирный. Сотрудники зоопарка признаются, что зверь практически ручной – игривый и ласковый. Человеческие руки он очень любит и едва не мурчит от удовольствия, когда его гладят.

Помочь Агату или просто навестить его, сейчас может любой желающий. Более подробную информацию о том, как это сделать, можно узнать на сайте томского мини-зоопарка: http://zooparkvtomske.ru/

пума-Атос-в-детстве
пума Атос в-детстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =