Женщин-алиментщиц в регионе стало больше

Екатерина Светлакова

Более 15 тыс. жителей Томской области платят алименты своим детям из-под палки – по решению суда. Треть от этого числа – женщины. Их в списках службы судебных приставов с каждым годом становится все больше.

– Количество женщин, которые уклоняются от уплаты алиментов, растет. Если в 2012 году к уголовной ответственности привлечено 97 должниц, то в 2013-м уже 129, – приводит цифры статистики и.о. заместителя руководителя Томского отделения Федеральной службы судебных приставов Алена Романова.

У многих неплательщиц единственным доходом является детское пособие, с которого приставы не имеют права списывать деньги. Зная это, женщины не идут на работу и не платят долги брошенным детям. В 2014 году минимальный размер пособия на ребенка до полутора лет составляет 2 576 рублей.

– Как только выплаты кончаются, горе-мамочки рожают очередного ребенка, отказываются от него, а сами живут на «детские». У некоторых женщин по трое-четверо детей находятся в детском доме, огромные долги по алиментам, – рассказывает пристав-исполнитель по Кировскому району г. Томска Светлана Беляева.

К одной из таких женщин приехали во время рейда судебные приставы. Ирина Т. дважды судима, лишена родительских прав, у нее трое детей, старший сын совершеннолетний, а двое младших воспитываются в детдоме, им мать должна уже 300 тыс. руб­лей.

– Я устроюсь на работу и выплачу все долги своим детям, только не описывайте телевизор и мобильный телефон! – просит Ирина. – Мне эту трубку сынок старший купил, это подарок.

Тем не менее приставы наложили арест на ценное имущество женщины, ее обещаниям они не особо верят. Говорят, исправляются матери-уклонистки крайне редко.

– За пять лет работы лишь одна женщина меня приятно удивила. На суд по восстановлению родительских прав она пришла со справкой с работы, квитанциями об оплате долгов, привела в порядок квартиру и сделала там косметический ремонт. В итоге суд вернул дочку маме, – вспоминает Светлана Беляева.

 

Основная масса алиментщиц употребляет алкоголь, наркотики, бомжует. Некоторые даже вспомнить не могут, сколько у них детей, путаются в именах. Алименты платить они вообще отказываются. За злостное уклонение ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрено четыре вида наказания: исправительные, принудительные работы, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы до года. В 2014 году понесли наказание 150 должниц, из них 11 по решению суда оказались за решеткой. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + шестнадцать =