Могу ли я без привлечения нотариуса продать принадлежащую мне долю в квартире своей дочери, где также собственником является внучка?

Светлана Николаевна, Томский район

Ия КОЛЫВАНОВА, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО
Ия КОЛЫВАНОВА, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО

Отвечает Ия Колыванова, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения, долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области

– До конца прошлого года нотариальное подтверждение сделки по продаже доли в праве общей собственности не требовалось.

Однако 29 декабря был принят Федеральный закон №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в статьи 24, 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В настоящее время сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. И может быть совершена не ранее чем через месяц со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности.

До истечения месяца сделка может быть совершена только в том случае, если будет нотариально установлено: продавец доли предоставил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли.

Нотариальному удостоверению в настоящее время подлежат и сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки. А также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6