Идеи и инициативы по развитию образования в стране соберет ОНФ

О развитии качественного образования в России речь шла на онлайн-конференции ОНФ «Перспективы развития российского образования, науки, культуры и спорта».
“ Мы активно на разных площадках принимаем участие в этой работе, имея в виду одну главную цель – воспитание ответственного, здорового гражданина, профессионала, который любит свою родину. Это можно сделать лишь на основе равного доступа ко всем возможностям, которые у нас есть – образовательным, культурным, просветительским”, – подчеркнула Елена Шмелева.
От Томской области в онлайн-конференции ОНФ участвовала начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич. По ее словам, наш регион давно двигается в выстраивания единого образовательного пространства.
“Мы очень плотно в Томске работаем с высшей школой, и по сути реализуем образовательные программы, начиная уже с дошкольных учреждений. Благодаря национальному проекту “Образование”, когда мы строим новые объекты, то концепцию будущей школы формируем еще на стадии строительства. В качестве примера можно привести второй корпус 16-ой школы в Томске, где реализован художественно-архитектурный профиль. Школа “Интеграция” совместно с ТУСУРом реализует программу цифровой направленности. В “Перспективе” ребята под шефством ТГУ и СибГМУ активно занимаются естественнонаучной деятельностью. Кроме того, в каждом новом здании у нас присутствует блок, для развития детей с особенностями здоровья. Так, в двух новых школах в мкр.Зеленые горки созданы условия для ребятишек с аутистическим спектром. Мы работаем комплексно и стараемся охватить всех наших ребятишек, а не выхватывать крупинки. Потому что наша задача поднять общий уровень образования, создать среду одинаковую независимо от того, где живут ребятишки, в городе или районе”, — подчеркнула Ирина Грабцевич.
В сельских районах Томской области развитие образовательной среды совместно с вузами идет через “Точки роста” — центры образования цифрового и гуманитарного профиля, способствующие формированию современных компетенций и навыков у детей, в том числе по таким предметам как технология, информатика, ОБЖ. Большую работу в том направлении ведет детский технопарк “Кванториум”.
Ранее сообщалось, что Томская область получит почти 1 млрд рублей на строительство новых школ: по 477 млн рублей в 2021 и 2022 годах. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 9 =